среда, 12 января 2011 г.

Предприниматель Или Наёмный Сотрудник

Приветствую вас, друзья!
Думаю, вам не раз приходилось задуматься над тем, чем же всё-таки  лучше заниматься, устроиться на хорошую, престижную работу или развивать свои идеи, заниматься тем, чем хочется, и в конце концов, начинать строить свой бизнес.

 Сегодня, мне попалась на глаза, статья  Юрия Мороза  "Кто в теме тот поймёт",  об этом выборе и пойдёт речь. 
Сделаю поправку,  автор использует "тяжёлую артиллерию" в своих высказываниях, я же передам только суть.

Что же полезного,  в этой статье?
...Да всё!  Принято  считать,  что наёмным сотрудником гораздо лучше  быть,  всё-таки лучше  требовать гарантий, стабильности, чем самому разбираться во  всём, и самое  страшное - рисковать!

Зачастую то, чем гордятся наёмные  сотрудники, очень веселит предпринимателей. Думаю, вам такое тоже встречалось)). Мы хвалим детей, за то, что они поставили грязную посуду в моечку,  и точно  так же  хвалим взрослого  человека - молодец, СМОГ устроиться на работу!

… Итак, предприниматель - просто одно из качеств человека. Все, что сказано о нем, сказано о каждом человеке. Если нечто подобное с вами происходит, то вы имеете шанс состояться как человек.
Как тот, кто создает что-то первым, раньше всех и для всех; тот, кто рискует; тот, чья деятельность значительна для него и обладает знаковым характером для других. Если вы этого не делали, вы еще не человек. Вы можете им стать, а можете и не стать. И у вас в связи с этим есть куча рисков.

Но не стоит огорчаться, общество предлагает множество возможностей жить, не будучи человеком. Вы просто выбираете какую-то устоявшуюся профессию, быстренько учитесь и начинаете обезьянничать. Вы не стали человеком, зато стали "профессионалом". Вам платят деньги. Вы как машинка, как белка в колесе.

Точно так же вы можете стать "брокером". Брокер ничем от этой белки не отличается, потому что жанр его деятельности жестко задан. Ее создал кто-то другой. Этот "кто-то" был человеком, предпринимателем, когда ее создавал, а вам остается ее воспроизводить.
Она может быть почетной, может быть окружена ореолом престижности. Вам могут присвоить звания, титулы, погоны. Это все придумано, чтобы утешить несчастных людей, которые воспроизводят социальные шаблоны.
Вам говорят: "Ах, как это престижно - менеджер по маркетингу!". И вы, развесив уши, идете, учитесь 5 лет и потом работаете как эта белка ...
С. Б. Чернышев.


По  словам Юрия Мороза,  Самая агрессивная и догматичная секта - это секта наемных сотрудников. 
Разговор о том, кем же лучше  быть, предпринимателем или наёмными сотрудником может затянуться ещё на долго, и каждый из его участников будет отстаивать свою точку зрения.
Как быть наёмным сотрудником, получать стабильную зарплату 8-го числа мы проходили уже, а вот что нужно сделать, и каким нужно стать, чтобы быть предпринимателем?  - этому нужно учиться ! И причём не на знание  предмета и получение  диплома, а учиться лидерству, изучать Успех и Деньги. Сегодня такие знания можно  получать прямо с доставкой на дом! Друзья, время идёт, действуйте! 

До встречи!
Катерина Стрига.

3 комментария:

  1. Я бы сказала, что нанмным сотрудником быть не лучше, а легче.
    Дальше приведу высказывание Н. Грэйс. Оно продолжает затронутую тему и я с ним согласна:
    "Это люди с психологией льготника. Когда они стареют и изнашиваются, то делаются не нужны никому, в особенности работодателю. Это справедливо, ведь когда были силы бороться, они не боролись и не рисковали, а человек за все в жизни платит. И за серый комфорт в молодости тоже".

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня мнение однозначное - быть наемным сотрудником это клиника. Конечно, есть наемные сотрудники, которые в силу своих выдающихся (среди наемных) способностей достигают уровня, когда они могут организовать свой бизнес, но там они уже частично переходят в категорию предпринимателей.
    Я так категорична, потому что наемные сотрудники - это потенциальная безность в старости. Какой здравомыслящий человек будет вкалывать 45 лет для того, чтобы помереть в нищете? Так что моё мнение однозначное - о грядущей пенсии нужно не только вздыхать, но и всерьез к ней готовиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, Наталья, спасибо вам за комментарии и мнения относительно предпринимательства. Поделюсь своими наблюдениями, как раз в день написания этого поста, я встретилась с человеком, который очень долгие годы возглавлял предприятие. Ещё не прошёл 1 год,как он вышел на государственную пенсию. Я увидела совершенно другого человека, обиженного, растерянного, безразличного, так как всё то, что он создавал не принадлежало ему. Человек оказался за бортом своей жизни, ну вам хочется этого? Ежедневно приобретая хотя-бы один полезный навык, вы научитесь как управлять своей жизнью.

    ОтветитьУдалить