среда, 2 февраля 2011 г.

Всё о Постановке Досягаемой Цели

 Приветствую  вас, друзья!
В наши дни так много  разговоров о Целях,  Мечтах, Богатстве,  Успехе...Но, ведь ни для кого не  секрет, что далеко  не  каждый человек  достигает своих  целей. Почему так  происходит? Ведь  мы так много уже прочли,  и уже знаем, что у нас должна быть и мечта и цель, и трудимся над  этим, НО..., что-то остаётся  "за кадром", цель стала  недосягаемой, и результат - разочарование.
Давайте разбираться с этим вместе. Прежде,  чем вы приступите к постановке  цели, - её нужно  конкретизировать. Стоит сконцентрировать  своё внимание на том,  насколько смелое ваше  намерение, максимально  чётко сформулировать  свою цель, и не забывать  о её достижимости. Зачастую, процессу постановки  целей  редко уделяют должное  внимание. Когда ваша цель реалистичная и достижимая, вы получите  ряд  преимуществ. 


На самом деле,  многие наши  цели родом из  детства, другими словами, в детстве  мы начинаем о чём-то  мечтать, и строим свои планы. Как правило, эти  мечты очень грандиозны,  но недостижимы. Что  же  этому мешает? У такой цели нет чёткого решения, и критерия оценки другими людьми, как и  когда  вы можете  её осуществить. 

Наши цели следует  разделять на профессиональные и личные.
К профессиональным целям можно  отнести  то,  что вы планируете  сделать  в сфере  работы и карьеры. Личными  будут те цели, - которые являются важными  конкретно  для вас,  и что  способствует  вашему самосовершенствованию. Приступаем  к постановке цели. Первое,  с чего  нужно  начать - это составить список  вопросов, согласно  которого  вы и будете  действовать. Дальше, вам стоит  показать  этот список специалисту в той сфере,  в которой намерены развиваться,  чтобы он  смог  оценить  эти вопросы. Итак, нам нужен ориентир для принятия решений, критерий для оценки вашего прогресса и основа для обсуждения. Вот мы и определили, что первым шагом на пути к большим свершениям является постановка достижимой цели. Какие это  даёт преимущества?
  • Она позволяет вам оценивать  свои достижения
  • Такая цель служит ориентиром для принятия решений в процессе работы
  • Эта цель является основанием для обсуждения эффективности вашей работы
Достижимая цель служит  основанием для оценки эффективности ваших  усилий по достижению  желаемого  результата. По мере  продвижения к поставленной цели, вы можете отслеживать,  какая часть работы уже  сделана.

Реалистичная цель поможет вам принимать решения,  связанные  с работой, и выполнять  соответствующие действия.Если вы поставили  перед  собой чёткую  цель, то вам будет легче выбирать шаги, ведущие к её достижению.

Точно  зная,  какая цель  стоит перед  вами,  вы можете  адекватно оценивать  и обсуждать с коллегами  эффективность  своей работы по её достижению.

Следует  различать цели по их  типу. Существует два основных типа целей: направлены на повышение вашей  эффективности или на развитие.
Примером цели повышения эффективности может быть: 
  • Повышение уровня доходов ваших партнёров
  • Снизить стоимость предоставляемых  услуг или производимых товаров
  • Уменьшить  время на прохождение  дистанции(например спортсмену)
Для  целей развития, мы должны устанавливать сроки для их реализации.К ним относятся: профессиональные и личные. Например:
  • Пройти  с помощью самоучителя курс английского языка,  до  конца года
  • Получить  навыки планирования под  руководством  менеджера проекта
  • Восемь  раз  выехать  по  звонку клиента , чтобы набраться опыта в решении проблем
Все  эти  цели  подразумевают приобретение  новых навыков.  В первом  случае: установленные  сроки  для   достижения цели, делают её актуальной.Во-втором  случае,  цель требует развития определённого  умения. Обучение в процессе работы под  руководством более  опытного  коллеги - один  из  способов приобретения новых  или  развития уже имеющихся навыков. В третьем случае, цель включает в себя получения опыта работы для развития определённого умения. Обозначенное количество выездов позволяет  достоверно измерить степень выполнения поставленной цели.

Так почему же  люди не  выполняют  свои обещания? Нам необходимо  различать  достижимые и недостижимые цели.
При этом нужно руководствоваться следующими  критериями:
Результат
Стандарт
Условие
Например:
Результат
- повысить уровень  продаж  товара
- снизить  стоимость  материалов
- пройти  учебный курс
- внедрить  новый рабочий процесс
- написать отчёт
- обучить сотрудников
- провести серию  интервью. 


Стандарт
 -  в течение 6 недель
 -  8 успешных результатов
 -  на 30%
 -  менее 5 ошибок
 -  отклонения в пределах  5%.

Перейдём  к примерам: Результат. Определить  сотрудников, которые будут проходить тренинг. Стандарт. 6 сотрудников обучаются в течение  6  недель.


Условие: Ограничить  выбор  сотрудников только высшим  звеном. Данное  условие накладывается для цели: "Определить  сотрудников,  которые будут  проходить  тренинг".

И в заключение, при постановке  целей, необходимо  помнить,  что стратегическое  мышление является важнейшим  элементом  в  постановке цели. Что относится к этому элементу: 
  • Стратегические  цели
  • Союзники  - поддержка
  • Объективные риски
  • Точно  в цель.
Здесь,  хочу отметить,  что наличие  рисков способствует достижению  вашей цели. Стимулом является  вознаграждение,  но  определённый риск всё же вы берёте  на себя. Цели с низкой степенью  риска мало  вдохновляют, и вы можете очень  спокойно прийти к своей цели, и вряд ли  получите  тот заряд, который могли бы получить, если бы больше  рисковали. У нас всегда есть несколько целей, и при этом важно  помнить  о  степени совокупного риска, изменение  условий,  сколько  времени понадобится и т.д. Нужно  находить баланс. При оценке риска, нужно  решать, "какой уровень  риска приемлем для меня в конкретной ситуации".
Думаю, следуя этим правилам в постановке цели, вы всегда сможете достичь её,  и получать полный драйв от своих достижений и навыков! 
Я вам  искренне  этого желаю!

До встречи!
Катерина Стрига

Читайте похожую статью "Достижение Цели в Бизнесе"

P.S. Понравилось? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях. Благодарю. 

Рекомендовать

Комментариев нет:

Отправить комментарий