воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Психология характера. Самодостаточность.

Самодостаточный человек. Какой он? Это характер или воспитание?

Приветствую вас, друзья!
Возможно, в связи с текущим периодом поста и предстоящим праздником Пасхи, возможно я готова к подобным темам разговора...В любом случае, я  "выстроиваю" себя, кирпичик за кирпичиком, чтобы жизнь полностью соответствовала правилу "ЖИТЬ ЛЕГКО!" 

Я учусь по книгам, посещаю школы "лидеров", участвую в тренингах, но от себя не убежишь, ответы на самые главные вопросы знаю только я. И в этом смысле у нас нет
помощников, этот процесс не останавливается. Работа над собой, своим характером, это не лёгкое и при этом очень увлекательное занятие.

В интернете, мне посчастливилось познакомиться с профессиональным тренером по созданию Бренда Личности,
психологом, имиджмейкером, физиогномистом, и просто замечательной женщиной, её зовут Женя Роч.

Во время "коуч-сессии" она умеет выстроить очень деликатно диалог, при этом даёт самостоятельно осмыслить те знание, которые уже имеются. Самое важное: после "коуч-сессии" с Женей Роч, появляется чувство уверенности, ты уже можешь всё, и ты знаешь ответы на свои вопросы. 
Возможно мне повезло, но этот человек вызывает резонанс в моих мыслях, а это имеет большое значение. Сейчас стало популярным "движение коучей", многие люди, поработав с коучем, стали называть себя профессионалами.Но, когда подобный диалог "загоняет" вас в тупик, это первый признак того, что данный коуч вам не подходит, и скорей всего, коуч решат свои вопросы, и никак не старается помочь вам осмыслить ваши действия.

Относительно самодостаточности, это очень обширная тема, с которой работает Женя Роч. И мне приходилось встречаться с таким мнением, что самодостаточный человек эгоистичен. Очень распространённое понятие, но к самодостаточности не имеет никакого отношения. 

Самая распространённая форма - "социальная самодостаточность", кроме неё существует "хозяйственная самодостаточность". 

Следует понимать, что самодостаточность бывает "здоровая" и "проблемная". 
Тема достаточно сложная, скорей даже философская. Нужно научиться больше и правильно задавать себе вопросы, научиться правильно говорить с самим собой. Таким образом формируется "психология характера". Не научившись выстраивать диалог с собой, каждый новый день будет приносить страдания.

Самодостаточность - это свобода,  абсолютно во всём!!!

Когда вы чувствуете силу и понимаете психологию своего характера, то легко обнаружите главные черты самодостаточности:

 -  способность жить своими силами
 -  обходиться без посторонней помощи
 -  умение взять ответственность за свои мысли
 -  говорить с собой "начистоту"
 -  способность принимать решения самостоятельно.

Например: когда вы спрашиваете себя "это хорошо?" 
Самое главное, решить самому!

Самодостаточные люди не зависят от сторонней поддержки, и это не  в разрезе эгоизма, - это "Внутреннее состояние".
Самодостаточному человеку достаточно слышать другое мнение, он  не  будет ориентирован  на это. Это общение в "мире". Самодостаточный человек будет только узнавать мнение и не больше!

Друзья, мне хочется вам пожелать разобраться со своей психологией характера, задавайте себе больше вопросов, честно отвечайте на них, будьте самодостаточны! Формируйте собственный фундамент успеха!

Мне интересно узнать ваше мнение об этой статье, замечания и даже критику. Оставляйте свои комментарии, вместе мы лучше разберёмся с этой темой.

До встречи!
Катерина Стрига


P.S. Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в Твиттере. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий